« Психолого-педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I cтупени общего среднего образования»

вторник, 5 сентября 2017 г.


Психолого-педагогическое сопровождение

обучения, воспитания и развития учащихся

с высоким уровнем учебной мотивации

на I cтупени общего среднего образования


Цель: распространение опыта работы педагогов учреждения образования по психолого-педагогическому сопровождению обучения и воспитания высокомотивированных учащихся

Предлагаются методические и дидактические материалы, которые являются итогом практической реализации инновационного проекта «Внедрение модели психолого-педагогического сопровождения обучения, воспитания и развития учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования». Реализация данного проекта осуществлялась в период с 2017 по 2021 годы при научном сопровождении Гин Светланы Ивановны, профессора кафедры педагогики и частных методик Государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования»; кандидата педагогических наук, доцента.

 Информация, размещаемая на страницах сайта, направлена на развитие профессиональных компетенций педагогов в области психолого-педагогического сопровождения обучения, воспитания и развития высокомотивированных учащихся. Представлены эффективные формы, методики и технологии, способствующие формированию у учащихся положительной мотивации к обучению, самостоятельному приобретению знаний.  У учащихся складываются четкие представления о перспективах своего успешного обучения на II ступени общего среднего образования. 

Реализация данной модели позволит:

·        познакомиться с диагностическим инструментарием по выявлению интеллектуальных и личностных особенностей детей;

·        обеспечить психолого-педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития учащихся I ступени общего среднего образования, имеющих высокий уровень учебной мотивации, разработав индивидуальные образовательные маршруты для учащихся;

·        повысить психологические компетенции педагогов, родителей по вопросам детской одаренности;

·        получить доступ к   Интернет-ресурсам, направленным на формирование мотивации к обучению высокомотивированных учащихся: видеороликам, сайтам, порталам, а также мобильным приложениям по предлагаемой тематике.

Целевая аудитория: учителя начальных классов, педагоги-психологи, администрация.

          Модель психолого-педагогического сопровождения обучения, воспитания и развития учащихся с высоким уровнем учебной мотивации на I ступени общего среднего образования может использоваться в практике работы в других учреждениях общего среднего образования.

 АКТУАЛЬНОСТЬ

Актуальной и значимой проблемой для всей системы образования Республики Беларусь является грамотное психолого-педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития высокомотивированных учащихся, самоопределение личности выпускника начальной школы, готового к самостоятельному обучению на II ступени общего среднего образования.

В образовательном процессе массовой школы для детей с общей одаренностью характерны такие особенности как повышенная любознательность, опережение сверстников по уровню умственного развития, высокий темп прохождения учебного материала, выраженное стремление к самостоятельности в процессе мышления.

У одаренных детей происходит быстрое снижение интереса к обучению, оказывается невостребованным интеллектуальный потенциал, что и является причиной необходимости создания специальных условий для учащихся младшего школьного возраста с общей одаренностью, процесс обучения, которых должен быть организован на соответствующей научно-методической основе с соответствующим психолого-педагогическим сопровождением.

Системообразующим компонентом одаренности является познавательная мотивация, создание условий для развития которой считается центральной задачей личностного становления.

Включение в учебный процесс специально отобранных дидактических материалов, разработанных с учетом требований образовательных стандартов и дополняющих действующие учебные программы, позволяет успешнее решать различные дидактические задачи, повысить учебную мотивацию учащихся и включить их в активную познавательную деятельность, эффективно реализовывать компетентный подход в обучении.

Использование разработанных в ходе инновационной деятельности методов и приемов обучения в начальной школе позволит обогатить традиционную методику обучения, способствуя процессу приращения интеллектуальных новообразований, повышая эффективность обучения каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и способностей.

Возникает необходимость совершенствования существующих и внедрения новых форм и методов обучения, воспитания и развития учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Нужен иной подход к обучению, в рамках которого учащийся предстанет как субъект самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а учитель – как организатор обучающей среды, стимулирующей эту деятельность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА

         Анализируя полученные в ходе реализации инновационного проекта результаты, отмечено следующее:

Учащиеся целевой группы имеют достаточно высокий уровень учебных достижений, интеллектуальных умений; высокую учебную мотивацию, желание получать знания самостоятельно; общеучебные умения и навыки сформированы достаточно хорошо.

Обеспечена положительная динамика развития ключевых компетенций учащихся, направленных на формирование функциональной грамотности учащихся (читательской, математической естественнонаучной, финансовой, умение работать со сплошными и несплошными текстами).

Эмоциональное состояние учащихся благополучное.

100% учащихся целевых групп имеют высокий уровень воспитанности.

Активизируется деятельность родителей по данному направлению.



Комментариев нет:

Отправить комментарий